März 2020 bis
November 2022
Modul 1: Migrationspolitik | Modulleitung: Sylvia Hahn
1.1.Einführungsseminar und Terminologie und Migrationsgeschichte
Mo. 02.03.2020, 10.00 bis Mi. 04.03.2020, 12.30 Uhr

Nikolaus Dimmel
Sylvia Hahn
Franz Gmainer-Pranzl
Jakob Reichenberger
Max Haller

1.2.Migrationspolitik – Entwicklungspolitik – Statistik
Fr. 03.04.2020, 10.00 bis So. 05.04.2020, 12.30 Uhr

Rainer Bauböck
Michael Obrovsky
Markus Speringer

1.3.Familie, Alter, Gender, Arbeitsmarkt im Migrationskontext;
1.4. Einkommen, Lebensbedingungen, Gesundheit, Spracherwerb und Bildung von Migrant/innen
Fr. 22.05.2020, 10.00 bis So. 24.05.2020, 20.00 Uhr

Maria Anna Six-Hohenbalken
Christoph Reinprecht
August Gächter
Marion Weigl
Martin Schenk
Johann Bacher

Modul 2: Migrationsrecht | Modulleitung: Sylvia Hahn
2.1.Internationales und europäisches Migrationsrecht
Do. 02.07.2020, 10.00 bis So. 05.07.2020, 18.00 Uhr

Ulrike Brandl
Kevin Fredy Hinterberger
Birgit Schrattbauer
Johannes Peyrl
Marie-Luise Möller
Helga Konrad
Rainer Lukits

2.2.Nationales Migrationsrecht I (Niederlassungs- und Aufenthaltsgesetz, Asylrecht, Staatsbürgerschaftsrecht, Visa, Grenzkontrollen)
Fr. 04.09.2020, 10.00 bis So. 06.09.2020, 18.00 Uhr

Philip Czech
Dietmar Hudsky
Ilse Reiter-Zatloukal
Gerd Valchars

2.3.Nationales Migrationsrecht II (Fremdenpolizei, Sicherheitspolizei, Strafrecht);
2.4.Islam und Recht in Europa
Sa. 24.10.2020, 10.00 bis Mi. 28.10.2020, 12.30 Uhr

Christian Schmalzl
Mathias Rohe
Harald Köllner

Modul 3: Management in der Sozialwirtschaft | Modulleitung: Nikolaus Dimmel
3.1.Management in der Sozialwirtschaft;
3.2.Finanzierungsmodelle (Teil 1)
Mo. 23.11.2020, 10.00 bis Mi. 25.11.2020, 12.30 Uhr

Nikolaus Dimmel

3.2.Finanzierungsmodelle (Teil 2);
3.3.Organisationsentwicklung
Sa. 23.01.2021, 10.00 bis Di. 26.01.2021, 12.30 Uhr

Christiana Weidel
Andrea Casapicola
Nikolaus Dimmel

Schriftliche Klausur über Modul 1 und Modul 2
Fr. 26.02.2021, 13.00 bis 17.00 Uhr
3.4.Personalentwicklung
Sa. 27.02.2021, 09.00 bis So. 28.02.2021, 18.00 Uhr

Nikolaus Dimmel
Andrea Casapicola

3.5.Konfliktmanagement;
3.6.Projektmanagement
Mo. 22.03.2021, 10.00 bis Do. 25.03.2021, 18.00 Uhr

Nikolaus Dimmel
Willi Tschernutter
Johann Beran

3.7.Controlling und (Social) Marketing
Fr. 14.05.2021, 10.00 bis So. 16.05.2021, 12.30 Uhr

Andreas Zembaty
Maria Laura Bono

Modul 4: Recht in der Sozialwirtschaft | Modulleitung: Nikolaus Dimmel
22.Sozialarbeit mit Migrant/innen;
4.1.Wissenschaftliches Arbeiten
Mo. 14.06.2021, 10.00 bis Do. 17.06.2021, 12.30 Uhr

Heiko Berner
Ulrike Theusinger
Nikolaus Dimmel

4.2.Vergaberecht, Leistungsvertragsrecht, Subventionsrecht
Do. 02.09.2021, 10.00 bis So. 05.09.2021, 18.00 Uhr

Nikolaus Dimmel
Andrea Holly
Stefan Hornung

4.3.Vereins-, Unternehmens-, Steuerrecht;
4.4.Arbeits- und Sozialrecht der Dienstleistungserbringer
Mo. 04.10.2021, 10.00 bis Mi. 06.10.2021, 18.00 Uhr

Thomas Stranzinger
Stefan Hornung
Klaus Firlei

4.5.Fremde im Sozialrecht
Mo. 15.11.2021, 10.00 bis Di. 16.11.2021, 15.30 Uhr

Klaus Firlei
Nikolaus Dimmel

Präsentation der Projektarbeiten
Di. 16.11.2021, 16.00 bis 18.00 Uhr

Nikolaus Dimmel

Modul 5: Kultur- und Religionswissenschaft | Modulleitung: Franz Gmainer-Pranzl
5.1.Globalisierung und Migration
Fr. 21.01.2022, 10.00 bis So. 23.01.2022, 12.30 Uhr

Franz Gmainer-Pranzl
Julia Schöneberg

5.2.Konkrete religiöse Traditionen (Teil 1)
Do. 17.02.2022, 10.00 bis So. 20.02.2022, 18.00 Uhr

Mihály Riszovannij
Dietmar Winkler
Johannes Modeß
Franz Gmainer-Pranzl
Mouhanad Khorchide
Thomas Schmidinger

5.2.Konkrete religiöse Traditionen (Teil 2)
Fr. 18.03.2022, 10.00 bis So. 20.03.2022, 12.30 Uhr

Andreas Nering
Hans Gerald Hödl
Friedmann Eißler
Anne Koch

5.3.Religionssoziologie
Fr. 08.04.2022, 10.00 bis So. 10.04.2022, 12.30 Uhr

Hermann-Josef Große Kracht

5.4.Religiöse Pluralität und Säkularisierung;
5.5.Cultural Studies
Do. 19.05.2022, 10.00 bis So. 22.05.2022, 12.30 Uhr

Eva Feldmann-Wojtachnia
Franz Gmainer-Pranzl
Thomas Schmidinger
Nikolaus Dimmel,
Nils Grosch
Carolin Stahrenberg
Ingmar Lippert
Eva Hausbacher

5.6.Biografiearbeit mit Migrant/innen & Abschluss
Mo. 20.06.2022, 10.00 bis Mi. 22.06.2022, 18.00 Uhr

Hubert Klingenberger
Nikolaus Dimmel
Johann Beran
Franz Gmainer-Pranzl
Richard Potz

37.Diplomand/innenseminar:
Juni/Juli 2022 (eintägig)

Nikolaus Dimmel

38.Abschlussprüfung
November 2022